Los 128

Feuervergoldete Bronzefigur, möglicherweise Mandavara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

Tibet, 18./ 19. Jh.
H. 20 cm
In lalitasana auf einem separaten, geprägten Lotussockel sitzend, die rechte Hand zeigt das vitarkamudra, während die linke erhoben ist und eine Schale trägt, sie trägt einen Sari, ein Cape ist um ihre Schultern drapiert, sie ist mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit offenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, eine erhobene urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, ihr blaues Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, wieder verschlossen.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Minim. best. und berieben